Атеистический сайт Мракобесие .
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 25.04.2024, 15:53Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Кто вы ?
Всего ответов: 70

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
В Саудовской Аравии телеведущего приговорили к смертной казни за колдовство. Али Сабат, гражданин Ливана, был арестован в прошлом году во время паломничества в Мекку, а 9 ноября суд признал его черным магом и приговорил к высшей мере наказания, передает телеканал Sky News.

Али Сабата намерены казнить за то, что он регулярно появлялся на ливанском спутниковом канале, где предсказывал будущее и давал телезрителям советы о том, как следует поступать. По словам осужденного, во время разбирательства ему не предоставили адвоката, а затем обманом заставили дать признательные показания.

Суровый приговор поверг правозащитников в шок. "Саудовские суды в буквальном смысле санкционируют охоту на ведьм, - заявила Сара Леа Уитсон, директор по Ближнему Востоку организации Human Rights Watch. - Обвинения в колдовстве используются в самых различных случаях, и подсудимым грозит одобренная государством казнь".

Лишь за минувший месяц в Саудовской Аравии по обвинениям в колдовстве а ... Читать дальше »
Просмотров: 777 | Добавил: Vitalis | Дата: 26.11.2009 | Комментарии (0)

Две недели 29-летний Илларион Макаренко не мог вспомнить, кто он, и как его зовут. Мужчина из Оренбургской глубинки каким-то чудом забрел в Никитинский монастырь города Переславля.

Два дня в монастыре он в муках пытался вспомнить хоть что-нибудь о себе. Но в храме этого не получилось. Человек без имени 8 ноября сам пришел в городскую больницу Переславля.

- Он ничего не помнил о себе, зато наизусть знал все молитвы, - пожимает плечами врач-невролог Вера Ефимова. – Странно, что он знал все, кроме личной жизни.

Сюжет о том, что мужчина, потерявший память, ищет родных, показали по каналу «НТВ». К счастью, откликнулась супруга, матушка Анна. Потерявший память оказался отцом Илларионом, настоятелем храма в селе Тоцское Оренбургской области. У молодого батюшки четверо детей. Правда, ни их, ни супругу Илларион пока не вспомнил.

- Никогда бы не подумал, что я священник, - изрек Илларион, узнав правду. - Это моя личная жизнь. Я еще ничего не вспомнил. А того, что ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: Vitalis | Дата: 26.11.2009 | Комментарии (0)

Грани.Ру: 22 декабря 2008 года
Теология не попала в список научных специальностей


Комиссия по совершенствованию номенклатуры специальностей научных работников в пункте, предложенном Министерством образования и науки - "Философия религии и религиоведение, религиозная философия", - отвергла вторую часть - "религиозную философию". Как стало известно Граням.Ру от одного из членов комиссии, решение уже принято, хотя многим функционерам из Минобрнауки оно не нравится. Таким образом, "Философия религии и религиоведение", как и прежде, признается научной специальностью, тогда как теология и религиозная философия остались официально не признанными в качестве отраслей науки.

Номенклатура специальностей научных работников за последние годы не включала в себя богословские специальности. Ее пункт 09.00.13 до 2004 года был сформулирован как "Религиоведение, философская антропология, философия культуры", а затем - "Философия и история религии, философская антропология, философия ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Коммерсант: 4 декабря 2008 года

Вчера пензенская прокуратура признала незаконным эксперимент по обязательному преподаванию в местных школах предмета "Православная культура", оштрафовав чиновников отдела образования, которые включили дисциплину в учебный план 2008-2009 года. В РПЦ предупредили, что ограничения на преподавание православной культуры могут привести к появлению в Пензенской области новых сектантов, которые будут ждать в пещерах конца света.


Вчера прокуратура Пензенского района Пензенской области завершила проверку районного отдела образования, который внес в учебные планы районных школ на ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Американские кардиологи осуществили трехлетний масштабный эксперимент, в ходе которого было доказано, что молитва никак не влияет на исцеление пациента. Это не первый эксперимент, проводившийся с целью проверить, может ли молитва помочь в выздоровлении. Предыдущие, ограниченные по масштабам, исследования давали противоречивые результаты.

В нынешнем исследовании, длившемся три года с участием 750 добровольцев ученые из университета Дьюка в Северной Каролине пришли к выводу, что молитва не оказывает никакого воздействия на процесс выздоровления.

Все участники эксперимента перенесли одну и ту же хирургическую операцию. Компьютер наугад выбирал их имена, которые рассылались группам молящихся. При этом сами выздоравливающие не знали, молится ли за них кто-нибудь.

В эксперименте участвовали американские протестанты, монахини из католического кармелитского монастыря, мусульмане-суффиты, буддийские монахи в Непале, а также верующие английские врачи и студенты-медики из М ... Читать дальше »
Просмотров: 766 | Добавил: Vitalis | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Infox.ru

В США суд вынес приговор супружеской паре из Висконсина, которые молились Богу, вместо того чтобы отдать в руки врачей свою 11−летнюю умирающую дочь. Как сообщает Associated Press, каждый родитель приговорен к шести месяцем тюрьмы и десятилетнему испытательному сроку.


Дейлу и Лейлани Ньюман грозило до 25 лет тюремного срока по обвинению в убийстве второй степени. Их дочь Кара Ньюман скончалась в марте 2008 года от диабета. Как установили медики, у девочки была форма заболевания, которая поддается лечению, однако болезнь не диагностировали.

Вынося решение, окружной судья Винсен Ховарт признал, что супруги Ньюман «очень хорошие люди, но они приняли плохое и безответственное решение». «Господь, возможно, действует и через других людей, — сказал судья родителям, — некоторые из них врачи».

По материалам дела, Ньюманы, у которых было четверо детей, совершили убийство по неосторожности своей младшей дочери Кары, проигнорировав очевидные симптомы тяже ... Читать дальше »
Просмотров: 797 | Добавил: Vitalis | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Кандидат технических наук Анатолий Долженко и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов потребовали признать Ветхий Завет экстремистской литературой. Долженко и Труфанов подали заявление с требованием запретить Ветхий Завет в прокуратуру Ленинского района Ставрополя. На этот шаг их сподвигло то, что Долженко, купив Ветхий Завет в магазине, нашел в книге множество призывов к убийствам, ведению войн и геноциду. По мнению заявителей, эта книга фактически призывает к уничтожению всех национальных культур, кроме одной.

В частности, Труфанова и Долженко возмутили цитаты: "Не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена"; "И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"; "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает ... Читать дальше »
Просмотров: 891 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (0)

На следующий день после того, как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия - секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом.

"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независи ... Читать дальше »
Просмотров: 890 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (0)

Суд признал неконституционным фрагмент законодательства Кентукки, ссылающийся на волю "Всемогущего Бога". Речь идет о законе 2006 года, учредившем в штате Управление по внутренней безопасности. Иск в окружной суд в городе Франклин подали десять жителей штата и национальная организация "Американские атеисты". Судья Томас Уингейт решил, что действующее законодательство нарушает положение о разделении государства и религии, содержащееся в конституциях США и Кентукки.

"Этот законодательный акт недвусмысленно указывает, что жители штата не могут находиться в безопасности, ни сейчас, ни в будущем, без помощи Всемогущего Бога, - говорится в заключении судьи. - Даже если учесть, что исторически большинство жителей нашей страны добровольно надеются на защиту со стороны бога, это не дает Генеральной ассамблее права принуждать граждан к такой зависимости".

Фрагмент с упоминанием бога был включен в законопроект членом Генеральной ассамблеи штата от Демократической партии Томом Райн ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (0)

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему удалось воспроизвести Туринскую плащаницу.

По мнению Луиджи Гарласкелли, его достижение окончательно доказывает, что плащаница является средневековой фальшивкой.

Туринская плащаница — четырехметровое полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В ней Иисус был похоронен в пустой, ранее не использовавшейся гробнице. В 1898 году, когда плащаница была выставлена на обозрение, фотограф-любитель Секондо Пиа, сделавший несколько снимков артефакта, неожиданно обнаружил на негативах человеческий лик. Вывод, сделанный им, таков: на плащанице отпечатался лик и тело Иисуса. По мнению отдельных исследователей, на плащанице остались также следы тернового венца и даже отпечатки монет времен Понтия Пилата.

Некоторые верующие убеждены, что на плащанице — подлинные отпечатки лика и тела Иисуса, а потому ее ценят как одну из важн ... Читать дальше »
Просмотров: 793 | Добавил: Vitalis | Дата: 07.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz